Стипендии и иные виды материальной поддержки

Определенные категории семей и воспитанников обеспечены мерами социальной поддержки по оплате за детский сад

Родительская плата не взимается за присмотр и уход за детьми — инвалидами, детьми — сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

Размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в ОО подлежит снижению на 50% с родителей (законных представителей), имеющих троих и более несовершеннолетних детей.

Право на получение компенсации части оплаты за детский сад регламентирует:

Согласно этим документам родители детей, посещающих образовательные организации, занимающиеся реализацией основной общеобразовательной программы дошкольного образования, имеют право на компенсацию части родительской платы (р/п).

Компенсацию может получать один из родителей, который заключил с детским садом договор и внес плату за содержание своего ребенка в ОО.

Размер компенсации

Родителям либо законным представителям детей, которые посещают ОО, выплачивается компенсация в размере:

— 20% от внесенной платы за содержание в образовательном учреждении первого ребенка;
— 50% внесенной платы за содержание в образовательном учреждении второго ребенка;
— 70% внесенной платы за содержание в образовательном учреждении третьего ребенка и всех последующих детей.

Расчет размера компенсации производится пропорционально фактически внесенной оплате, которая определена с учетом всех льгот, предусмотренных федеральными нормативными правовыми актами, а также правовыми актами субъекта РФ для образовательных госучреждений.

Документы для получения компенсации

заявление родителя или законного представителя;
— удостоверение личности (паспорт) родителя и его ксерокопия;
— свидетельство о рождении каждого ребенка, входящего в состав семьи с копиями;
— реквизиты кредитного учреждения РФ и номер счета, на который будет осуществляться перечисление компенсации.

Документы о размере родительской платы за детский сад